当前位置:首页 > 生活指南 > 医疗疾病 > 必理通panadol和布洛芬的主要区别
医疗疾病
/ 生活指南

必理通panadol和布洛芬的主要区别

发布:2022-12-09 22:39:18 | 编辑: zhaozhishi.com |

摘要:


Panadol有澳洲神药之称,它也有港版的,叫做必理通,估计是英文直译过来的。它和国内常见的布洛芬一样,是解热、镇痛的药物。越来越多的人相信它们有益于新冠肺炎的治疗,很多人购买并储备了。
专家称,必理通(Panadol)是阿司匹林和乙酰氨基酚的酯化产物——找知识找到的,对乙酰氨基酚和乙酰氨基酚没有明显的区别,都属于解热镇痛类药物;对乙酰氨基酚又是扑热息痛的化学名。
二者的区别还是很大的,名称不同,所含成分也不同。只是功效方面有相似之处。
必理通,panadol,区别
布洛芬不像乙酰氨基酚服用后有困倦乏力的症状,应该副作用较小。至于对胃肠道的刺激哪个更大,仁者见仁智者见智。网上有专家说久服必理通更容易导致胃黏膜损伤。其实布洛芬最常见的不良反应是胃肠系统,其发生率高达30%。
布洛芬止痛范围较扑热息痛要广,由此看,布洛芬的止痛范围比Panadol广些。

除非特别注明,所有文章由找知识百科和信息网 www.zhaozhishi.com 原创,可转载,必须注明去处,否则可能追究侵权责任。

本文关键字: 必理通,panadol,区别
sitemap网站地图
友情链接:ag豪洒百万美金  ag豪洒百万美金  ag百万美金彩池  ag豪洒百万美金  jsckpot百万美金ag  ag百万美金彩池  jsckpot百万美金ag  凯发真人网上娱乐  ag百万美金彩池  jsckpot百万美金ag